Enora LATUILLIERE
Présentation :
Enora a commencé le ski, au sens large du terme, avec des skis alpins aux pieds. Puis c’est seulement en 2006 qu’elle décide de faire du ski de fond, pour ensuite se mettre derrière une carabine.
Un choix qui s’annonce payant, car très vite les premiers résultats sont là. Membre du comité régional du Mont-Blanc elle va être intégrée dans les équipes nationales.
Rapide sur les skis elle impressionne tout le monde, mais il reste encore quelques réglages au tir, notamment sur le circuit coupe du monde où la moindre faute coûte très chère.
En effet depuis 2015, Enora a eu l’opportunité de monter sur la coupe du monde. Elle a saisie sa chance pour au final s’installer sur le circuit pour toute la saison.
Meilleurs résultats:
· 5ème et 2ème en relais mixte Finale IBU Cup à Otepää (EST) 2017
IBU Cup :
· 2ème au relais Mixte
· 11ème du sprint
· 9ème de la poursuite à Val Ridanna (Ita)
· 21ème du 15km individuel
· 4ème au sprint à Obertilliach (Aut)
· Vice-championne du monde de relais à Kontiolahti (FIN) 2014/2015
· 10ème du sprint de coupe du monde à Östersund (SUE) 2014/2015
· 28ème du classement général de la coupe du monde en 2014/2015
· Blessée en 2016
Le résultat marquant :
· Elue Rookie of the Year pour son excellente saison sur la coupe du monde 2015.
2021 :
- Championne de France Mass Start
- 4ème aux Championnats de France
2018:
8ème Sprint IBU CUP à Khanty (Rus)
10ème Sprint à Khanty (Rus)
19ème Sprint à Uvat (Rus)
9ème Individuelle à Uvat (Rus)
6ème Poursuite à Martell (Ita)
3ème Sprint à Martell (Ita)
4ème Relai Mixte à Ridnaun (Ita)
15ème Poursuite à Ridnaun (Ita)
7ème Sprint à Ridnaun (Ita)
20ème Individuelle à Ridnaun (Ita)
37ème Sprint à Arber (Ger)
16ème Individuelle à Arber (Ger)
8ème Sprint à Brezno (Slo)
2017:
- 20ème FIS, MARTELL
- 21ème FIS, MARTELL
- 4ème FIS, ARBER
- 23ème FIS, DUSZNIKI ZDROJ
- 36ème FIS, DUSZNIKI ZDROJ
- 21ème FIS, DUSZNIKI ZDROJ
- 11ème FIS, DUSZNIKI ZDROJ
- 4ème FIS, KONTIOLAHTI
- 25ème FIS, KONTIOLAHTI
- 9ème FIS, KONTIOLAHTI
- 5ème FIS, OTEPAA
- 48ème FIS, OTEPAA
- 1ère FIS, OTEPAA
- 2ème FIS, OTEPAA
- 37ème FIS, HOLMENKOLLEN
- 26ème FIS, HOLMENKOLLEN
- 7ème SA, BESSANS
- 3ème SA, BESSANS
- 5ème SA, LES SAISIES
2016:
- 26ème, FIS, BEITOSTOLEN
- 31ème, FIS, BEITOSTOLEN
- 1ère, SA, BESSANS
- 1ère, SA, BESSANS
- 2ème FIS, RIDNAU
- 11ème FIS, RIDNAU
- 9ème FIS, RIDNAU
- 21ème FIS, OBERTILLIACH
- 4ème FIS, OBERTILLIACH
2018/2019
En Biathlon :
Championnat de France d’été : 1ère En super sprint, 3ème en sprint et poursuite
IBU Cup : 6ème en individuel à Arber ( Allemagne) et 7ème à Lenzerheide (Suisse)
Puis en ski de fond :
OPA Cup : 13ème au KO Skate et 15ème au 10km skate